29.11.2016 Не дрогнем в бою за родную страну

Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.

В боях под Москвой и в период контрнаступления зимой 1941-1942 гг. Красная Армия нанесла тяжелое поражение главной группировке фашистских войск. Был развеян миф о «непобедимости» германской армии и похоронен фашистский план молниеносной войны против СССР. Победа русских войск под Москвой положила начало коренному повороту в ходе Великой Отечественной войны.

Итоги битвы под Москвой вдохновили советских солдат и весь народ СССР. Имена героев битвы за Москву помнят и сегодня. Это Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, Тимофей Лаврищев, Василий Клочков и многие другие. Познакомить детей 1-х классов с подвигом этих людей, их биографией, а также рассказать об одном из важнейших событий в истории нашей Родины, было целью урока истории «Не дрогнем в бою за столицу свою!», которое провели библиотекари Липицкой школы Ирина Семенович  и Липицкой сельской библиотеки Ольга Лебедева. Ребята внимательно слушали  рассказ библиотекарей о  событиях, происходящих в декабре 1941 года и людях, которые делали все или даже больше для Великой Победы, а далее дети поделились рассказами о своих родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне.